Ирина Арбузова

Почему когда щюришся лучше видно

Александр

Потому что у вас аномалия рефракции, например, астигматизм. В норме такого быть не должно.

Зиночка Гаврилова

Закон оптики. Чем меньше относительное отверстие объектива - теи больше глубина резкости.

А-
Алексей -4444444

В оптике есть такое понятие - глубина резко изображаемого пространства. Суть его в том, что чем меньше отверстие в объективе (линзе) тем больше пространства находится "в резкости". Так и с прищуриванием: вы как бы уменьшаете диаметр входного зрачка, тем самым увеличиваете резкость. Попробуйте посмотреть с близкого расстояния на мелкий шрифт, чтобы он казался вам расплывчатым. Теперь посмотрите на тот же шрифт через проколотое иголкой в бумаге отверстие. Произошло чудо - без очков текст стал читаемым.
Наглядно в ролике...

Ан
Андрей

Но ещё лучше - когда шуришься.