Andrey

но раз мне нет 16 нужно ли меня вписывать в паспорт мамы? но мне нет еще 16 лет

Алексей Сучков

Нет, не нужно.
Детей вписывают в паспорт только по желанию родителей. Это не обязательно. У ребёнка должен быть свой загранпаспорт, вот и всё.

На
Наталья

Мне 17,меня до сих пор нет в мамином паспорте, хотя сестренка и братишка (им 4 и 6 лет) там есть

Вера

Не надо тебе в мамин паспорт. Свой получай. А то так от мамы никогда и не оторвешься. А если с классом поедете куда-нибудь, будешь маму с собой брать?