Irina Kosykhina

Подскажите пожалуйста на Черноморском побережье песчаные пляжи

Мария Романова

Песчаные пляжи Анапы берут своё начало сразу за морпортом и тянутся более чем на 40 километров на северо-запад. Отличительная особенность Анапских песчаных пляжей, это мелководное море возле них и состав песка — большую часть которого, состоит из мелкозернистого кварца. Своим появлением пляжи обязаны реке Кубань, которая несколько тысячелетий впадала в Черное море, чуть севернее Анапы, пока в позапрошлом веке, казаки не повернули русло реки в Азовское море
На всем своём протяжении, песчаный пляж, разделен примерно на сотню участков, за которые отвечают различные санатории, пансионаты, ДОЛы и т. д. Но условно пляж, можно разделить на три (по месту расположения) основных части — это центральный пляж, пляж Джемете и пляж Витязево.
Центральный пляж, самый «густонаселенный» из всех Анапских пляжей. В пик сезона, здесь как говориться «негде яблоку упасть» . В своем начале, пляж довольно узкая полоска песка (около 60 метров) , которая постепенно расширяется и достигает своего максимума (около 600 метров) ближе к реке Анапка. Начало центрального пляжа, полностью отдано под лечебные пляжи санаториев, а начиная от входа с ул. Гребенская, центральный пляж доступен для всех желающих.
Основное отличие пляжа Джемете, от центрального пляжа — наличие песчаных барханов (дюны) , меньшая плотность отдыхающих и более чистое море. Основной минус (если вы конечно не проживаете в этом районе) — удаленность от города.
Пляж Витязево, практически нечем не отличается от пляжа Джемете, разве что ещё более удален от Анапы. В основном сюда ходят собственно те, кто и отдыхает в Витязево. А количество отдыхающих здесь с каждым годом увеличивается, поэтому неудивительно, что когда-то немноголюдный пляж, становиться всё больше похожим на центральный пляж Анапы.
Все без исключения пляжи, имеют спасательные посты, навесы от солнца, шезлонги. На многих есть летние кафе, небольшие аттракционы, спортивные площадки (обычно это волейбольная сетка) . На пляжах производится ежедневная уборка мусора, тины. Правда с тиной бороться сложнее, после шторма на берег выбрасывается сотни тонн этой зеленой массы.. .
И всё же, несмотря на некоторые недостатки, песчаные пляжи Анапы самые привлекательные (особенно для детей) пляжи на черноморском побережье России : http://www.anapa-foto.com/Р

Где на Черноморском побережье лучший песчаный пляж : http://otvet.mail.ru/question/16607653

Игорь Гладун

Затока. Одесская область.

Эльвира Баранцева

знаю что в Керчи есть песчанные пляжи, дешево и хорошо, сама отдыхаю 12 лет, но это уже Украина

Светлана

Евпатория