Наиля

ДСП и МДФ в обкладе, в чем различия, цена-качество?

Eduardu Pueero

ДСП- это древесно стружечная плита с наполнителем (клеем). Она тяжелая. Не тоньше 8 мм. ДСП боится влаги, по структуре не плотная, рассыпчатая. Строго листами различной толщины.
МДФ-расшифровывается как Medium Density Fiberboard (древесноволокнистая плита средней плотности) . МДФ хорошо переносят перепады влажности воздуха — не разбухают и не коробятся. А высокая механическая прочность МДФ позволяет использовать их при изготовлении кухонных фасадов, дверных полотен, стеновых панелей. МДФ может быть фигурной, тонкой и т. д. Она плотная и значительно легче ДСП.
Но плохо держит вертикальную нагрузку. Т. е шкаф из МДФ сделать нельзя- прогнуться полки, покоробятся стенки:) Поэтому МДФ используют для декоративных накладок, мелких деталей, навесных дверок в шкафах не несущих нагрузку.
Сравнивать нельзя-у этих материалов совсем разное назначение:)

Nata D

ДСП дешевле, из него делают мебельный каркас. Часто делают даже фасады на бюджетные кухни.
МДФ - только фасады, это как толстый ДВП, только в пленке. Пленки сейчас разных цветов фактур и вариантов намного больше чем пленок на ДСП.