Ксения Житькова

Законно ли призвали человека на военную службу?

Он гражданин РФ, но постоянно проживает на территории Республики Казахстан (имеется вид на жительство) , военкомат сослался на его временную регистрацию на территории РФ и поэтому и призвал, а эта временная регистрация уже истекла в январе 2013 года, т. е он вообще сейчас не проживает нигде в РФ, но находится в Вооруженных Силах. Возможна ли в этом случае его комиссация из за ошибки военкомата?

Леонид Николаев

В какую его армию призвали?

Орхан Нурлы

Гражданин РФ обязан состоять на воинском учете даже по месту временного пребывания, если прибыл туда на срок не менее 3-х месяцев. А раз состоял на учете, значит его призвали совершенно законно.

Ilo

Вряд ли, оттуда или через дурку или ногами вперед, не усложняйте жизнь, пусть отслужит.

Медер Эшалиев

Он гражданин КАКОЙ страны? России? Вот его по Конституции Росии и призвали. А где он проживал не важно, хоть в Буркино Фасо. Комиссуют только по болезни. Смешно, при чем здесь комиссация-то? Он что больной? Вид на жительство НЕ ЕСТЬ ГРАЖДАСТВО. А что он тогда в казахскую армию-то не пошел? Потому что не гражданин. Отслужит, пусть получает казахское гражданство. Его потом и там призовут в армию служить - гражданин ОБЯЗАН!

Юлия Буланникова

А какая здесь ошибка? Никакой ошибки нет.

Яссин Ливанов

Всё законно. Зато в армии Казахстана ему уже не надо будет служить!

Николай Биркин

Всё законно.

Serega Molot

Нет, не возможна. И никакой ошибки военкомат тут нет.

Да
Даша

Как гражданин РФ он обязан отслужить в армии РФ. Так что все справедливо. Надо было тихо сидеть в Казахстане и не высовываться.