Zzz

Подскажите пожалуйста что это за вазон и что с ним! не могу найти и помочь ему...

Султан Каландаров

Растение называется пеперомия туполистная (Peperomia obtusifolia), а болеет оно водянкой.
Это проблема ухода за растением.
"Следствие недолива, а потом сразу перелива. Клетки у листа лопаются и пробковеют с изнанки, если простым языком объяснить" (http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,785.msg352702.html#msg352702)
Опробковение - это образование шрамов на местах микроразрывов поверхности листа, как правило, с нижней его стороны.

Кроме того, встречается мнение, что в развитии водянки имеют значение нехватка света и плохое проветривание.
Об этом написано тут (кстати, есть фото с признаками болезни, такими же, как на фото здесь в вопросе) .

Если наладить режим полива - понемногу, но без долгих пересушек, - новые листья должны начать отрастать здоровыми. К сожалению, шрамы на поврежденных листьях уже не проходят, а такие листья со временем быстрее отмирают.
Хорошо бы так подрастить эту пеперомию, чтобы на ней образовалась здоровая веточка достаточной длины. а затем ее срезать и укоренить этот черенок. И будет снова красивое растение.

Виктория Покаместова

Растение в Вашем вазоне - пеперомия

Михаил Волков

Я думала, что вазон - это цветочный горшок, а вы показываете лист растения и называете это вазоном. А растение пересадить надо просто.

О*
Оксана ***

Мож все таки не вазон а растение?
Пеперомия. Все просто - нехватка питательных элементов. Пересадите в новую почву. И навсякий случай протрите спиртиком этиловым листья но разбавленным слегка водой.

Татьяна Очищалкина

Я думаю, эта дрянь идет от земли. Поменяла бы землю. Но, если возможности нет, фитоспорином пролить, на худой конец, марганцовкой. Но земля - бррр..

Фр
Фрррррррррр

Это пеперомия туполистная. А пятна такие от перелива. Её нельзя часто поливать.