Ирина Румянцева

Будет ли суммарная энергия интерферирующих некогерентных волн больше энергии любой из волны?

Cf
Cfif

Не может, хотя в свое время была секретная разработка которая использовалась во время ВОВ, но концов я так и не нашел.

Ди
Дима

не когерентные волны интерференцию не дают

Татьяна И

Думаю, нет. Если волны некогерентны, они могут и гасить друг-друга..

Аня

Естественно, будет! Нарушение закона сохранения энергии ещё никто не наблюдал.

Может Вы хотели спросить о чём-то другом? Об амплитудах в конкретной точке пространства, о поглощённой энергии на какой-то конкретной площади за конкретное время? Кроме того, не вполне ясно, что подразумеваете под термином "интерференция некогерентных волн". Интерференция для волновых процессов всегда имеет место. Другое дело, что при наложении огромного числа волн со случайной фазой (некогерентный поток) наблюдать проявления интерференции практически невозможно.

Если Вас интересует наложение некогерентных потоков, то их интенсивности складываются (складываются и потоки энергии, переносимой через единицу поверхности).