Ольга Толли

Экономическое чудо в Германии. сочинение

Серега Казак

Никакого чуда и не было. Что за войну награбили, то и использовали для восстановления нескольких разбомблённых городов. Те, что во время войны производили танки и оружие и были осуждены нюрнбергским судом, были через пару лет выпущены на свободу. Мало того, им вернули всё имущество, что они нажили за войну! Чтобы эти "специалисты" помогали восстанавливать производство, но уже в мирных целях.
Начиная с 70-х годов стали впускать гастарбайтеров, местные уже не хотели спину гнуть на тяжких, малооплачиваемых и не престижных работах. И по сей день так.
Никакого чуда. Просто эксплуатация и грабёж.