Алексей Лаврентьев

Нужен совет по ДМРВ (расходомер)?

У меня БМВ в кузове е28. ДМРВ уже переделывал - нашелся чел, который каким-то образом восстановил стертую контактную зону (графитовую полосу) - нарастив новый слой, но всё же есть погрешности в работе расходомера.
... Саму плату передвинуть не получится, т. к. это уже было сделано до меня старым хозяином авто.
... Недавно на одном сайте наткнулся на статью. Вот отрывок:
"...Расходомер. Оказалось простой регулятор
громкости. Как ни странно, как
раз датчик температуры
водуха был исправен, а вот
рабочий резистивный слой
был протёрт до подложки.
(Ещё в юности мне
приходилось менять
износившиеся переменные
резисторы в усилителях малой
мощьности, ещё тогда мы
мечтали от тех временах когда
для таких мест придумают
регуляторы на оптических
парах)
Опять же залез в интернет,
изучил вопрос принципа
работы расходомера, и как
широко стали применяться
оптопары.
За основу я взял оптопару из
старой компъютерной мышки.
Распечатав полоску с
гридиентом на прозрачной
плёнке, начал
эксперементировать над
оптопарой.
Результат не заставил себя
ждать... " и т. д. и т. п.
... Извеняюсь что так растянул вопрос - мог бы дать адрес сайта, но придется зарегистрироваться. Вот и решил отписаться таким образом. Как Вы думаете может ли всё выше написанное сработать? Заранее спасибо!

Екатерина Сизова

Какие оптопары? ?
Что за бред ты читал? !
Датчик массового расхода воздуха (в современном своем состоянии) это все тотже резистор сопротивление в котором повышается или понижается в зависимости от нагрева или охлаждения.
Но поскольку диапазон чуствительности резисторов не оч широкий ставят два. Один в магистрали другой в отдельном канале для того что бы они адекватно продувались во всех диапазонах работы двигателя.
Изобретать велосипед с механическим датчиком дело пустое. Думаю проще адаптировать современный.