Андрей Комаров

как правильно разводить червей в домашних условиях

Мурад Мамедов

Черви для рыбалки являются самой распространенной и, наверное, самой древнейшей насадкой.
1. Они подходят для ловли практически любой рыбы (белой и хищной) ;
2. Черви – это насадка, которая очень крепко держится на крючке и не слетает при частых забросах;
3. Их очень легко добывать и можно долгое время хранить.

Но есть одно НО! Чтобы накопать хорошего навозного червя, его необходимо искать возле коровников, свинарников, сливных ям и т. д. и не каждый рыболов, который живет в городе, может себе это позволить. Червей конечно можно покупать в магазине или на рынке, но они там не всегда продаются или, же торгующие прилавки просто закрыты. Например, я давно отказался от таких методов и развожу червей сам, ведь это очень просто и экономно. Сегодня я расскажу вам, как разводить червей для рыбалки без особых усилий и затрат.

Тара для разведения червей:
Для этих целей подойдет любой деревянный или пластмассовый ящик с размерами 500х500х300мм. Первый можно сколотить самостоятельно, а второй можно приобрести практически в каждом хозяйственном магазине.

После того как мы определились с ящиком в его дне необходимо просверлить отверстия, через которые будет уходить лишняя вода. Для этого подойдет сверло диаметром 7-9мм, причем отверстия нужно сверлить равномерно по всей площади дна ящика (30-35 будет достаточно) .

На следующем этапе мы подготавливаем поднос, на котором будет стоять ящик с червями, и будет выполнять дренажную роль. Обратите внимание, что перед тем как помещать ящик на поднос, на него нужно предварительно насыпать сухого песка высотой 3 см. Песок будет впитывать лишнюю воду, которая будет вытекать из ящика.
Грунт:
Идеальным вариантом можно считать сено или солому, если они отсутствуют, то можно использовать крупные опилки. Выбранный материал нужно уложить на дно ящика не более 5см и сверху засыпать десятисантиметровым слоем биогумуса (его можно приобрести в любом цветочном магазине) .
Кормление:
Третьим слоем выкладывается корм, который должен быть равномерно рассыпан по всей территории червятницы и не должен превышать пятисантиметровой высоты. В качестве корма подойдут любые фруктовые и овощные обрезки (ВАЖНО: ни в коем случае нельзя использовать картофельные обрезки) , так же можно засыпать старую чайную заварку (только не сладкую) или остатки от заварного кофе.

После того как засыпан кормовой слой его нужно присыпать небольшим слоем гумуса, 2 см будет достаточно.

Во второй части статьи «Разведение червей в домашних условиях» я расскажу о периодичности кормления червей, как правильно поливать червятницу и о других тонкостях разведения червей для рыбалки

Юлия Балашова

Привет!!! ломаю голову в какой период нужно изымать червя для продажи: - что такое маточное поголовье можно ли его использовать для продажи; - как перевести на комбикорм старателя; - как хранить червя которого отсеял на продажу!