Юлия Цветкова

Что вы думаете по поводу квантового бессмертия?

Вычитал где-то идею квантового бессмертия. Суть приблизительно такова. Предположим, есть бесчисленное множество альтернативных вселенных, в которых реализуются все различные варианты событий, которые могут произойти с человеком. Пусть теперь я попадаю в смертельно опасную ситуацию, в которой благоприятный исход практически невозможен. В большей части альтернативных вселенных я умираю и, значит, перестаю существовать. Но в некоторых из них все-таки происходит чудо, и я остаюсь жить. Поскольку я не могу воспринимать себя в тех вселенных, где меня нет, я всегда буду воспринимать себя только в тех вселенных, где я остаюсь жив. Бессмертие.

Linar

Как знать.... Есть идея, что человек ничего не может придумать, что не может быть...))

Женечка Павлова

Вы чего то мудреное тут написали. Вы и так бессмертны, ваш дух, а дальше - сам ищи- что и как. На других обитаемых планетах живут и мучаются точно также, как и тут и не факт, что вы туда не попадете в следующей жизни. Одномоментно вы можете быть только в одном теле и никак во многих сразу.

Татьяна Харламова

Судя по этой идее, вы не сможете найти ей никакого подтверждения или практического применения. Идея построена так, что даже если она окажется верной, от этого у вас в жизни абсолютно ничего не поменяется. Смотрите, допустим, вы идете по улице, на вас падает пианино и вы умираете. Тогда можно просто сказать, что вы оказались в одной из вселенных с неудачным концом. И все. Второй вариант: вы идете по улице, пианино летит на вас, но цепляется за что то и зависает в паре сантиметров над вами. Тогда можно тоже просто сказать, что вы оказались во вселенной со счастливым концом. И тоже все. Если пианино таки зацепится и зависнет над вами, то это и можно будет объявить квантовой бессмертностью. То есть эта идея, она как Бог: ни доказать, ни опровергнуть. А потому, можно сказать, что она не научная.