Максим Жупиков

профессиональный - синонимы?

Зашел в тупик, в моём изложении стали повторяться слова!
Подскажите синонимы к словам:

Профессиональный
Квалифицированный

спасибо

Олег Тен

Слово "профессиональный" антоним слову "любительский",.
Синоним -"ремесленный".
Если надо указать хорошую квалификацию специалиста, то правильное слово - "эксперт. ", "дока"
Любители часто - эксперты, а профессионалы (ремесленники) - дилетанты (профаны)
Синоним профи - профан?. . )

Александр Прудников

Компетентный. А "квалифицированный" не всегда подходит.
Пожалуй иных синонимов и нет. Да и "компетентный" не всегда подходит. Тут всё дело в том, что прилагательное "профессиональный" имеет разные смысловые значения в сочетании с различными существительными. Например "профессиональный военный" или "он пересыпал свою речь профессиональными терминами". В последнем случае синонимом может быть слово "специфическими", "принятыми в узком кругу профессионалов (специалистов) ". Или "профессиональное обучение". Ну и какой тут может быть синоним, если в данном варианте имеется в виду обучение какой-то конкретной профессии?

Л1
Любитель 1

мастер своего дела.

Елена Горина

Да, в поздравлениях с юбилеями не хватает синонимов к этому слову. Прям беда, однако.