Олег Гаас

Как посчитать долю у квартиры?

Квартира была оформлена на троих, дедушку, бабушку и их сына. Дедушка умер, его доля поделилась на этого же сына и еще дочь. Какая щас доля у сына???? почему говорят что 1/6 ?

Наталия Леванюк

Если квартира была оформлена в совместную собственность или в долевую собственность в равных долях, то в настоящее время сыну должна принадлежать - 1/3 + 1/6 = 1/2 доли квартиры !

Настюша Лёвина

Не совсем понятно кто говорит.
Если два наследника, то да они наследуют 1/3 долю квартиру т. е. каждый наследует по 1/6 доле.
Затем будет регистрации права собственности и у него будет 1/6 (наследуемая доля) + 1/3 (его собственная доля) = 1/2 доля квартиры значится за ним.
Если конечно вы все правильно описали.

Мария Синельник

потому и говорят, что 1/6, потому что 1/6 и есть, на 1/3 другое свидетельство.. . оформлять надо 1/6...

Данила Матросенко

У сына будут на руках два правоустанавливающих документа и к ним два свидетельства о праве собственности
Первый-на 1/3 квартиры (не знаю, что там было, возможно приватизация на троих)
Второй-на 1/6 квартиры-по свидетельству о праве на наследство (то есть 1/3 пополам)
То, что говорят 1/6-это имеют в виду именно то, что достается по наследству. А первые 1/3 упоминаются-эти доли достались раньше по другой причине
По документам 1/3 плюс 1/6,а по сути 1/2
Итого если взять всю квартиру, у кого какие будут документы
-сын-2 документа-на 1/3 и 1/6
-бабушка-1 документ-на 1/3
-дочка-1 документ-на 1/6
Теперь понятно?