Анастасия Веселова

как посчитать долю квартиры ребенка?

После смерти отца остается однакомнатная квартира 31 м2, которая делится на жену, ребенка, бабушку, деда. Бабушка с дедушкой отказываются в пользу внука. Жена продает эту квартиру и покупает 3-х комнатную, площадью 65.9 м2. Какая доля квартиры будет у внука теперь? Прошу Вас, пожалуйста ответить. Заранее благодарю.

Ма
Мадина

Элементарно.
на сегодняшний момент доля ребенка равна нулю.
Все принадлежит жене. она единственная владелица новой квартиры.
Ребенок - ее законный наследник и после смерти его матери его доля будет равна 100% (если деда и бабушки конечно не будет)

Ерег@ Dеgтяреv

У Внука было 3/4... А теперь НИКАКАЯ!! ! Если совести у матери нету.. .
Мать, как законный представитель распоряжается в интересах ребёнка.. .
А так сколько даст.. . по совести пополам бы надо 🙂

Махмуд Рахимов

Если у жены (матери ребенка в итоге в однушке общ. пл. 31 м получилось 1/4 доля, а у ребенка 3/4, то в метрах у ребенка 23,25, округлим: 24 м.
Если мать ребенка с согласия органов опеки (т. к. там доля несоверш. ребенка) продает однушку, то должна взамен приобрести ребенку долю не меньше.
Мать подобрала для покупки трешку общ. пл. 65,9 м. , ребенку там можно 2/5 в договоре купли-продажи писать, что будет соотв. 26,36м (будет не меньше доли ребенка в однушке, а немного больше, и опека возражать не будет) , а матери соответственно 3/5 доли в трешке этой.

Н*
Ната ***

Опека разрешит продажу однокомнатной квартиры доля ребенка в которой 3/4 с последующей покупкой трехкомнатной квартиры с выделением ребенку не менее 1/2доли в ней

На
Наталья

Придется иметь дело с опекой. Органы опеки не не несут дополнительных функций БТИ, риэлторов, или оценщиков недвижимости. Стоимость будущей сделки для них значения не имеет. Имеет только величина доли в праве несовершеннолетнего, которую они стремятся сохранить. Не менее чем было.

Иван Михайлович

У ребенка было 3/4 квартиры. А уж как мать распорядится, как договорится с опекой...