Любовь Витушкина

Можно ли продать квартиру с долей несовершеннолетнего ребенка?

Я с мужем в разводе. У меня сын девяти лет. Он прописан с оцом в квартире в которой имеет долю. Можно ли эту квартиру продать по долям.... оставив в ней не проданную долю только моего сына.... т. е без родителей. В квартире прописанно 5 человек. Могут ли они продать по долям без моего согласия?

Ребенок как я понимаю должен оставаться с одним из родителей?!

В квартире прописаны родители бывшего мужа, его племянница от брата и мой сын. Они хотят продать свои доли оставив только долю моего ребенка.

Органы опеки и попечительства ребенка мое согласие должны в обязательном порядке спрашивать? Без моего ведома они ни чего сделать не могут?

Как я понимаю ребенку отколется только комната.... сейчас он прописан в трехкомнатной квартире.... куда его можно прописать? комната тоже должна быть в трехкомнатной?

Смогу ли я взять однокомнатную квартиру в ипотеку и прописать там только сына?

Зоя Волкова

Продать квартиру долями теоретически, конечно, можно. Но как вы себе это де-факто представляете? Это все-таки не коммунальная квартира, где все комнаты разделены в натуре. При этом при продаже доли собственник в первую очередь должен предложить свою долю другим сособственникам и получить от них нотариально заверенный отказ от покупки. Но я с трудом могу себе представить, кто купит долю в квартире, в которой имеют доли, зарегистрированы и фактически могут проживать другие люди. Вот нам с вами что, например, в одной квартире делать? А продать долю ребенка вообще просто так нельзя. Необходимо получить согласие органов опеки и приобрести ему в другом жилом помещении долю, не меньшую по метражу проданной. Только на этом условии опека дает согласие.

Аскольд Смачный

Вселяйтесь через суд с ребёнком в квартиру, вот тогда начнут бегать вокруг Вас и вы будете диктовать условия и цену.

Bobur

каждый со своей долей может делать всё что угодно. никакого нотариально заверенного отказа не нужно. не слушайте этот бред. просто вам предлагают купить в письменной форме с указанием цены и ждут месяц, если вы отказываетесь, то всё,продают кто согласен купить. а у вас согласны на продажу вообще все кроме вас. так что они объединятся и продадут, а деньги поделят. правда не так дорого продадут, но на четыре доли покупатель найдётся. в проигрыше останетесь только вы,... потом за вашу долю вообще хорошей цены никто не даст, если кто и купит, то только за копейки для того что бы было где зарегистрироваться. а хозяева новые покупать за нормальную цену тоже не будут... им и так сойдёт, жить то с чужими людьми вы всё равно не пойдёте.... так что вам лучше продавать вместе со всеми, хоть деньги приличные будут... только как то надо получить разрешение от органов опеки.

Mirlan Koshokov

В принципе конечно можно продать 4/5 в квартире, предложив для начала их выкупить вам. Купит кто то эти 4/5 и заселится, вот попробуйте потом заселиться туда тоже, если 1/5 нельзя будет выделить в натуре.
Номинально ребенок будет владеть этой долей, реально- не сможет ей пользоваться.

T7
Triniti 77Rus

всем только хуже
ребенок не сможет пользоваться своей долей
родители получат копейки вместо реальной цены

выкупите эти доли - вот и будет вам счастье

Нурали Садуллаев

Юридически продать доли можно. с условием соблюдения преимущественного права покупки этих долей другими совладельцами. В случае, когда таким совладельцем является несовершеннолетний, отках от преимущественного права покупки следует получать в органе опеки и попечительства.
Практически очень трудно, поскольку найти покупателя, который пойдёт на такую покупку, зная, что есть несовершеннолетний совладелец, у которого, в свою очередь, тоже есть право проживания в квартире, крайне сложно. Ну разве только за бесценок. С другой стороны, покупателем может стать какой-нибудь отмороженный наглец, воевать с которым будет нелегко. Но всё-таки можно.