Серёга Малышев
Серёга Малышев

Могла ли мать оставить несовершеннолетнего ребенка без доли в квартире?

Бабушка стала пить и выгоняет меня из квартиры, в которой я прописана. Квартира проходила приватизацию, когда мне не было 18. Но как дольщик я не числюсь, и налог за квартиру не плачу. Перед смертью мама завещала квартиру бабушке.

Александр Остапенко
Александр Остапенко

Поскольку Вы были зарегистрированы на МОМЕНТ приватизации в этой квартире - за вами сохраняется ПРАВО ПОЖИЗНЕННОГО проживания даже при смене собственников.. Сейчас бабка стала собственницей .. Потом может спьяну продать квартиру и вас опять никто не сможет снять с регистрационного учета.. Но перспектива хреновая.. Первое - в присутствии участкового( господи , с ментами страшно связываться молодой девчонке) объясните бабуле СВОИ Железобетонные права .. Второе, если не успокоится подавайте в Суд Иск "О признании договора о приватизации недействительным" и требуйте наделения вас 1/2 долей квартиры.. Тогда сможете с бабкой разъехаться, если водка ее не сгубит..

АЩ
Антон Щербаков

выясните в росреестре на кого была приватизирована квартира, может в ней и есть ваша доля. Хотя в начале приватизации дети не включались. все выясните и если вас обошли при приватизации то подавайте в суд о признании ее не действаительной

АП
Анатолий Павлович

Действительно ужас. Зарегистрированы - никуда не уходите, а то там притон будет. Оплачивайте свою часть за коммунальные услуги, квитанции обязательно сохраняйте. И с иском в суд, как указали выше.

ВЕ
Владимир Ершов

Если приватизация была до 2000 года, то тогда разрешалось, чтобы несовершеннолетние не участвовали в приватизации. Потом приняли закон об обязательном участии несовершеннолетних, т. к многие дети алкашей оказались на улице. Вы можете подать в суд и отсудить себе долю.

Похожие вопросы
продажа долей в квартире с участием несовершеннолетнего
Можно ли долю несовершеннолетнего в квартире заменить на долю в доме у его бабушки
и еще вопрос: - можно приватизировать долю квартиры на несовершеннолетнего ребенка?
в моей квартире имеет долю несовершеннолетний ребенок. Мать ребенка требует вселения ребенка. это законно?
Можно ли продать квартиру с долей несовершеннолетнего ребенка?
Можно ли выкупит долю в квартире у несовершеннолетнего?
Можно дарить свою долю в квартире несовершеннолетнему?
Могла ли мама оставить несовершеннолетнего ребенка без доли в квартире?
Продажа квартиры с долей несовершеннолетнего
Может ли собственник доли (мать несовершеннолетнего ребенка) в квартире подарить ее другому собственнику?