Эдвард Гладкий

Как посчитать доли в жилом доме?

Общая площадь жилого дома 328,9 кв. м. Хотим выделить три доли: 1 будет равна 60 кв. м. , оставшиеся 2 по 134,45 кв. м. Как эти кв. м перевести в доли?

Сергей Глазков

Доли на квадратные метры не переводятся. Это просто доли в праве собственности.

Николай Абрамов

С арифметикой совсем туго ? 🙂 60.0 : 328,9 = 18/100 ( 9/50 ) ! 18/100 + 41/100 + 41/100 !

Света Дедкова

Если вы хотите делить дом по кв м. то нужно не доли считать, а выделять эти кв м. в натуре, делать из дома квартиры с отдельными входами, кухней и санузлами. Чтобы разделить дом в натуре вам нужно его оформить в долевую собственность (считать доли чисто математически) . После оформление в долевую собственность подписать соглашение о разделе дома в натуре. Получить кадастровые паспорта на каждую квартиру и сдать все рег палату. Если вам БТИ не сделает кадастровые паспорта на каждую квартиру, то нужно будет обращаться в суд и делить дом в натуре в суде.