Юрец Лукьянчук

Расскажите мне о породе Афганская борзая И она агрессивная или нет? (мне 12 лет)

Привет я хочу щенка Афганской борзой мне 12 лет у меня огромная квартира и 2 поля первая возле дома огороженная площадка а вторая в школе закрытая забором из железа! Мама и папа разрешают но я хочу узнать больше о Афгане!

Роман Фамилия

Афганы очень независимые, в них нет ни грамма послушания как у овчарки. Он будет делать то, что ему хочется. Другие собаки выслуживаются за еду, а афган - нет, он сам себе спокойно может добыть еду в поле, так что он не считает себя зависимым от людей.
Поэтому афгана нельзя воспитывать силовыми методами. С ним надо договариваться. И да, он может быть агрессивным и не любит фамильярностей, особенно от чужих. Чужим людям руки к нему лучше не тянуть.
Если вы не будете ожидать от него овчарочьего послушания и дисциплины, то он вам подойдет. И, конечно, ему надо много бегать, чтобы растратить лишнюю энергию. Вы должны завоевать авторитет в его глазах, но ни в коем случае не с позиции силы, бить его бесполезно - он ответит, зубы у него крепкие. Надо завоевать его уважение мирным путем, тогда он будет вас слушать.
Но за палочкой бегать по сто раз, тапочки носить - нет, этого не будет, не барское это дело 🙂 . А зайцев вам может приносить вполне )) А может и соседских кошек истребит. Если афган увидит дичь (кошка для него - тоже дичь) , то остановить командой его невозможно - он не будет слушать, побежит. А если вы будете держать его на поводке, то можете полететь вслед за ним. Нужно научиться управлять собакой на поводке, желательно походить на курсы дрессировки, иначе он может вас травмировать, когда резко рванет за дичью.
Советую выбрать именно суку, потому что с кобелем вы не справитесь, если он рванет за течной сукой. Просто руки вам оторвет.
Насчет забора - а какой он высоты? 2 метра они могут перепрыгнуть без проблем 🙂
Ах да, самое главное забыла. А как насчет ухода за шерстью? Вы готовы вычесывать собаку и вытаскивать репья после каждой прогулки? Нельзя держать афгана и не расчесывать его. Подумайте об этом. Если вам хочется именно борзую, то можете выбрать с более короткой шерстью, за ней проще ухаживать - это салюки. Тоже очень красивые собаки, и по характеру намного более добрые, чем афганы.
Вот такие салюки:

А вообще из борзых самые добрые к людям - это русская псовая борзая, обалденный характер.

Костя Точкин

Я много знаю о собаках любой породы ( хотя мне тож 12 лет :-))))
Эта порода собак очень дружелюбная, любит, детей, обожает ласку и игры. Однозначно добрая, преданная собака! ! !ПОКУПАЙ если не передумаешь

Мария Великанова

"2 поля первая возле дома огороженная площадка а вторая в школе закрытая забором из железа" Двумя полями с такой породой вы не спасетесь - с борзыми минимум раз в неделю нужно выезжать на природу и гулять минимум по 2 часа в день + ей необходимы пробежки и большая физическая нагрузка. Это во-первых.
Во-вторых - это очень сильная, энергичная, достаточно своенравная собака с молниеносной реакцией и сильным охотничьим инстинктом - на прогулке вы с ней чисто физически не справитесь. Знаю один случай, когда такая собака побежав за котом, протащила свою хозяйку (взрослую женщину) по всему двору. Для ребенка это не самая подходящая порода.

Миша Сергееи

Афганская борзая умна, наблюдательна, обладает превосходной памятью, многому может научиться. Но для того, чтобы он что-то сделал, нужно сильно попотеть: заставить афганскую борзую беспрекословно подчиняться очень сложно. Взрослеют афганы медленно, степенными становятся только к шести - семи годам. Замечено, что они более охотно подчиняются детям, чем взрослым. Афганская борзая приспосабливается к жизни в доме и за городом, любит комфортно растянуться на подушках и должен жить рядом с хозяином, потому что при постоянном содержании в вольере или в саду эта собака теряет присущий породе роскошный вид.
Афган не выносит одиночества, для нормального развития и самочувствия ему необходимо общество людей и животных. На прогулках с афганской борзой нужно всегда помнить о его любви к свободе и охотничьем инстинкте: он не прочь пуститься вдогонку за домашними и дикими животными. Острое зрение позволяет афганской борзой следить за движущимися на большом расстоянии объектами, он отлично видит летящую птицу или самолет в небе. На бегу афган не опускает голову, как это делает, например, грейхаунд. Достаточно типична ситуация, когда бегущий афган словно бы не слышит призывных криков хозяина, и до тех пор, пока он не достигнет намеченной цели, он глух к любым призывам. Но после "победы" собака не спеша возвращается обратно.

Катерина Ионова

12 лет и уже кинолог?: ) какая прелесть, никак вундеркинд.

Алексей Иванов

Начнем с того, что по законодательству детям до 14 лет вообще нельзя гулять с крупным собаками одним. И это совершенно оправдано, учитывая вес крупных собак.
Ну и конечно, нельзя не сказать, что порода далеко не простая. Требует пространство для бега, выезд за город в настоящие поля. Она не будет так преданна и легка в воспитании, как какая-нибудь овчарка.
Поэтому пусть родители 1000 раз подумают, прежде чем поведутся на красивую внешность.