Виктор Нащинский

Подскажите пожалуйста концепцию программы " Успех"

предметно развивающую среду

Евгения Карпеченко

Одним из существенных отличий Примерной общеобразовательной программы «Успех» от других программ дошкольного образования является наличие в ней образовательной области «Социализация». Опираясь на основные психологические теории, рассматривающие - с совершенно различных точек зрения -процесс формирования и развития личности (Л. С. Выготский, Ж. Пиаже, Дж. Г. Мид) , можно с достаточной степенью уверенности утверждать, что основным агентом социализации ребенка дошкольного возраста является игра.
В программе «Успех» образовательная область «Социализация» построена именно на игре. что пространство, организуемое взрослыми в дошкольных учреждениях, должно свободно моделироваться ребенком в зависимости от его потребностей в различных видах деятельности. Поэтому в проекте модульного оборудования должна быть заложена возможность его изменения. Для этого желательно использовать многофункциональные, подвижные модули или легко трансформируемые элементы при сохранении общей смысловой целостности объектов. Таким образом, модульный комплект может включать в себя статичные и подвижные элементы или модули (на колесах или переносные) .

Статичный модуль определяет рациональность расположения комплекта в пространстве группы, является своеобразной основой для размещения подвижных модулей. Подвижные модули (их количество определяется с учетом целесообразности) создают различные дополнительные пространственные решения для организации различных форм работы и видов деятельности.

Кроме того, модули могут оснащаться дополнительными деталями, которые позволят их модернизировать и увеличить функциональность, например, пазы – для перегородок, перекладин, других модулей, крепления или штанги – для подвесных конструкций и тканевых элементов, и т. п. Таким образом, мы получаем возможность видоизменять пространство – сжимать или расширять – в зависимости от конкретных задач момента.