Андрей Филимонов

депонирование заработной платы ?

Данил Тарасов

Шаг первый:
в расчетно-платежной ведомости на выдачу заработной платы по форме N Т-49 (утв. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1) в графе 23 против фамилий сотрудников, которым не выдана заработная плата, поставить отметку "Депонировано". Если в организации для выдачи заработной платы используется платежная ведомость по форме N Т-53, , аналогичная запись делается в графе 5.
Шаг второй:
в конце расчетно-платежной или платежной ведомости сделать запись о фактически выплаченных и подлежащих депонированию суммах.
Шаг третий:
сверить указанные суммы с итоговой суммой в расчетно-платежной или платежной ведомости.
Шаг четвертый:
оформить реестр депонированных сумм. Обратите внимание: унифицированного бланка реестра депонентов нет. Можно воспользоваться формой, которая приведена в Приложении к Письму Минфина СССР от 06.06.1960 N 176 "Об инструкции по применению единой журнально-ордерной формы счетоводства для небольших предприятий и хозяйственных организаций", или же обратиться к Приказу Минфина России от 15.12.2010 N 173н, которым утверждены формы первичных документов и регистров бухучета для госучреждений. На наш взгляд, реестр депонированной заработной платы и книга аналитического учета соответствующих сумм, приведенные в последнем документе, вполне могут подойти и для коммерческих организаций, так как содержат всю необходимую информацию.
После выдачи заработной платы в реестре напротив фамилии сотрудника делается отметка о полученных суммах с указанием даты расчетов.
Как правило, реестр депонированных сумм открывается на год. Суммы, оставшиеся на конец года неоплаченными, переносятся в новый реестр, открываемый на следующий год. Также реестр содержит итоговую сумму, подпись кассира с расшифровкой.
Хранить реестры депонированных сумм в компании нужно пять лет .
Шаг пятый:
после оформления реестра депонированных сумм кассир заверяет своей подписью расчетно-платежную или платежную ведомость, реестр депонированных сумм и передает их для сверки соответствия записей и подписания главному бухгалтеру или бухгалтеру, а при их отсутствии - руководителю.
Шаг шестой:
на фактически выданные суммы наличных денег по расчетно-платежной или платежной ведомости оформляется расходный кассовый ордер по форме N КО-2. Номер и дату этого документа кассир проставляет на последней странице расчетно-платежной или платежной ведомости.
Шаг седьмой:
депонированные суммы заработной платы необходимо перечислить на расчетный счет организации.
На то, чтобы получить свою депонированную зарплату, у сотрудника есть три года с момента ее начисления. Если сотрудник потребует свою заработную плату, то депонированные деньги в банке необходимо снять и выдать их по расходному кассовому ордеру. Дату и номер расходного кассового ордера нужно указать в реестре депонированной заработной платы.