Ольга Павлова

А кошки видят ночью?

Оксана

Ночью они видят как люди днём.

Юл
Юлия

да причем лучше чем днем

Ви
Виктория

прав Александр Кукушкин! не видят кошки в кромешной темноте, но слабого лучика света им достаточно!

Олеся

Да у них зрение лучше чем у людей

На
Надежда

Могут ли кошки видеть в темноте?

Кошки не могут видеть в полной темноте, но видят в полутьме намного лучше, чем мы или многие другие животные. Эта способность обусловлена особым строением кошачьего глаза.

Ольга

Международная группа генетиков нашла объяснение, почему кошки и другие животные, ведущие преимущественно ночной образ жизни, так хорошо видят в темноте.

Как сообщил участник исследования доктор Борис Иоффе из Университета Людвига-Максимилиана в Мюнхене, видеть в темноте ночным животным позволяет особая структуры ДНК в клетках сетчатки, так называемых палочках. Если у дневных животных нуклеотиды ДНК располагаются в обычном регулярном порядке, но у ночных животных нуклеотиды развернуты таким образом, что клетки образуют микролинзы.

Это позволяет улавливать очень слабый свет. Лучи не рассеиваются, как в клетках дневных животных, а фокусируется в одном направлении, и свет воспринимается мозгом намного лучше. Такая структура ДНК обнаружена у кошек, мышей и оленей.

Елена

да и кстате очень хорошо=)

Helena

В абсолютной темноте -не видят.
если хоть звёзды есть, всё нормально.

Катя

Незнаю, но учёные уверяют, что видят...

Да
Дарья

кошки навирника видят ночью