Бекматов

обязательно устанавливать винду через bios?

можно установить винду не заходя в биос а просто на рабочем столе
и произойдёт ли форматирование диска если программа уст. винды запущенна с рабочего стола?

Андрей Николаевич

ДА. Твой вопрос можно так еще разложить Можно ли постирать трусы не снимая, а так просто прополоскать)

Эдуард Хуснутдинов

Начнём снизу:
2. Нет, для форматирования диска нужно запускать установку с загрузочного диска, т. е. выставить приоритет на CD/DVD-дисковод выше приоритета HDD. Это делается через BIOS.
1. Переустановка Windows без форматирования, имхо, вообще не имеет смысла, а поскольку есть пункт выше, то смысла в переустановке Win не через BIOS тоже нет.

Алишер Носиров

Да. Если переустановишь через установщик, то жесткий диск не отформатируется и одна винда ляжет на другую. Так можно переполнить диск. Кстати из биоса тоже нужно дать команду на форматирование на этапе выбора диска, на который будет ложиться винда