Анюта Клюева

экономика, помогите пожалуйста:)

Если норма обязательных резервов составляет 30% и банковская система имеет избыточные резервы на сумму 15млн. долл. , то банковская система может увеличить денежную массу в максимальной степени на:
а еще больше буду благодарен, если с решением: )

Настенька Стервочка

Избыточные резервы - это разность между общими резервами и обязательными резервами. Значит, банк имеет право их использовать, например, для предоставления ссуд. При этом срабатывает эффект денежного мультипликатора, денежная масса увеличивается. Мультипликатор = 1 / норма обязательных резервов. Ищем: М = 1 / 0,3 = 3,333
Денежная масса в банк. системе увеличится на :15 млн *3,333 = 49,995 млн.
Ответ 49,995 млн.