Константин Самойлов

Почему обряды посвящения/освящения в древности связаны с обмазыванием?

У евреев помазываение маслом.
У исламистов - намаз. Чем намазывают неясно, инсайдеры в курсе. Чем-то исламистским.
Уже не отголоски ли это проводившихся когда-то человеческих жертвоприношений, когда чемнибудь горючим "избранника" поливали, чтоб зрелищней было. А потом совесть замучила, но осадочек остался.

Екатерина

бензином