Алексей Ленивкин

кто провозгласил Иисуса Богом ?

Андрей Александров

Иисус-не Бог. он был послан на землю в оболочке человека, чтобы направить на путь истинный людей. Он сын божий, а не Бог

А*
Агата ***

Иоан. 17:3, СП: «[Иисус молился своему Отцу: ] Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого [«единственного» , НМ, СоП, РВ, СмП] истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа» . (Заметьте, Иисус назвал «единственным истинным Богом» не себя, а своего небесного Отца. )
Иоан. 20:17, СП: «Иисус говорит ей [Марии Магдалине] : не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: „восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему“». (Как видно, для воскресшего Иисуса Отец был таким же Богом, как и для Марии Магдалины. Стоит также отметить, что в Библии Отец ни разу не называет Сына «Бог Мой».)

Виктория Князева

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и слово было Бог.

Евангелие от Иоанна, 1 глава-читайте.

Елена Пилюхина

глупые невежественные создания

Lev Fedorov

Мария Магдалена.
Именно ей человечество обязано возникновением христианства, как религии.
Именно она первая сказала: "Христос, воскрес! "

Рафаэль Губайдуллин

На соборах порешали.
"Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил" (Ин 1:18) - СУЩИЙ В НЕДРЕ ОТЧЕМ
"их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь" (Рим 9:5)

Никита Лутаев

В 325 году н. э. римский император Константин созвал собор епископов в городе Никея в Малой Азии. Его целью было разрешить продолжающиеся религиозные споры об отношении Сына Бога к Всемогущему Богу. В отношении результатов этого собора Британская энциклопедия говорит:
«Константин сам был председателем, активно направляющим дискуссии, а в символе веры, появившемся в результате этого собора, лично выдвинул.. . окончательную формулировку, выражающую связь Христа с Богом как „одной сущности с Отцом“... Находясь в благоговейном страхе перед императором, епископы, за исключением только двух, подписали символ веры, многие из них – вопреки своему мнению»

Василий Иванов

Исаия 9:6: У нас родился ребёнок, нам дарован сын. На его плечи будет возложено княжеское правление. Его назовут Чудный советник, Сильный бог, Вечный отец, Князь мира.