Светлана Лебедева

как лечится гайморит? чем он опасен? очень боюсь этой болезни: (

Ильина Ксения

Гайморит -это острое или хроническое воспаление верхнечелюстной пазухи. Это воздухоносная полость, залегающая в толще костей черепа вокруг и внутри полости носа. Наиболее частыми причинами возникновения гайморита являются различные инфекции верхних дыхательных путей, патологические процессы в полости носа, рта и глотки. Симптомы гайморита весьма разнообразны и зависят от тяжести заболевания. Так, при остром гайморите это повышение температуры тела, сильная боль в области лица, ниже глаза, заложенность носа, обильное выделение слизи зеленоватого характера. При хроническом гайморите-это упорный ночной кашель, насморк и коньюктивит. Общий симптом-это головная боль, связанная с накоплением гноя в воспаленной пазухе. Если это заболевание запустить или вообще не лечить, есть риск попадания инфекции в полость черепа и развитие менингита. Лечение гайморита проводит врач-отоларинголог. Это дренаж и комплекс мер по подавлению очага инфекции в гайморовой пазухе. Поэтому, если у вас есть какие то симптомы этого заболевания, идите к врачу и не занимайтесь самолечением-это очень опасно.

Алиса Рейня

все что касаемо головы и мозга то это очень опасно запускать их очень много разновидностей поэтому срочно в больницу и лечить немедленно надо
вот тут все почитайте о нем
http://www.medicalj.ru/diseases/otorhinolaryngology/611-gajmorit-simptomy-lechenie

Игнотенко Яраслав

Гайморит представляет собой острое или хроническое воспаление верхнечелюстной пазухи.
Основные причины острого гайморита - это ОРЗ (грипп, парагрипп, корь) , распространение инфекции из больных зубов (одонтогенный гайморит) , аллергия (аллергический гайморит) и другие вирусные и бактериальные инфекции. Практически все вирусы поражающие верхние дыхательные пути (возбудители ОРВИ) способны вызвать гайморит.
При неправильном лечении или его отсутствии возможны тяжелые последствия. Дело в том, что носовые ходы — это своеобразные ворота в организм, а непосредственная близость гайморовых пазух к головному мозгу очень опасна.
Острый гайморит и хронический гайморит чаще всего лечится при помощи обычной фармакотерапии, которую врач подбирает на консультации. Промывания придаточных пазух носа (без прокола) проводят только при выраженном болевом синдроме или обильном выделении гноя. Лазерная терапия проводится с целью устранения последствий воспаления и усиления эффекта от лечения лекарствами.

Александра Заренкова

Опасен и если запустить то требуется хирургическое вмешательство.

Надежда Помелова

Сходи к лору ) ничего страшного в этой болезни нет если не запускать конечно, у меня был недавно, прописали мазь и таблетки и пару раз промыли нос, а запустишь будут нос ломать, что б гной выкачать ...

Ольга Федосеева

сок алоэ с медом помогает очень хорошо.

Екатерина Степовая

Набей в яндексе-журнал зож гайморит.

Денис

для начала сходить к врачу
от прокола, наверное отказываться до последнего
промывать как можно чаще (фурациллин, сода, морская соль и т. д.)

Жанна Крылова

Опасен очень. Подруга еле сына довезла до больницы. Счет шел на часы жизни. Гной был уже не только в гайморовых пазухах, но и в лобной части головы - фронтит. Поэтому советую не заниматься самолечением. Идите к ЛОРу и снимок делайте. Бояться нужно не болезни, а своего бездействия.