Александра Журавлева

Здравый Ум противоречит вере. Как же с этим справляются верующие?

*верованию

Ле
Лерока

А что, там ещё осталось с ЧЕМ справляться?

Вася Жабкин

они тратят много сил на подавление разумных мыслей и называют это борьбой с дьяволом

Евгений Дульнев

Здравый Ум тоже относителен. Для одного он здравый, а для другого чушь.

Ан
Анаст

Не поверите, справляемся намного легче, чем Вы со своими комплексами.

Санек Мадягин

Если серьезно - мозг человека не логическая машина, а нейронная сеть, свалка всяких знаний, воспоминаний и ассоциаций.

Даже две свалки - левая и правая, почти не связанные между собой.

Ничто не мешает в одном месте лежать одному факту, а в другом - противоположному.
Как у меня на винте лежат не ругаясь Альмагест Птолемея и книги современных космологов.

Алексей Плотников

Наоборот.
Здравый ум не противоречит вере.
А вот нездравый ум отрицает Бога.

Натали

давай здравый ум, поведай мне, кто дал тебе слух, зрение, голос, и строение твоего тела, не уж то всемирный взрыв ???вах, взорви с4, мутант получится?? ? или дарвин, эволюция, так почему обезьяна не встала и не побрилась ???

Ваня Канин

Они нормально справляются. Что вам за печаль, зачем провоцируете?

Ни
Николай

Абсолютно исключено существования здорового ума без Веры в Истину!
Путаете Веру в Истину с идолопоклонничеством, с сектантством! - путаете Религию Истины с теми, кто вступив в раскол, придерживаются всего лишь обрядам преклонения, именуя свою приверженность к заблуждениям религией!
Вы наблюдаете за сумасбродствами тех, кто вступив в раскол, своими туго-думными суждениями угождают своему заклятому врагу проклятому шайтану Сатане-Иблису (АЛмшр) ! - Вы уверены в том, что являясь Вы значительно адекватными чем верующие, совсем не допускаете против себя губительных для Вас ошибок!
Я знаю, что Вы не слышете, не видите и не разумеете о том, что в реальной действительности Вы приводите сами лично в исполнения! - и когда я ознакомлю Вас с теми Знаниями, что Вы не знали ранее, с теми Знаниями, что Вы не сможете найти ни в одном из учебных заведений существующих на Земле, Вы всё равно даже не попытаетесь, что-либо изменить в себе и если даже попытаетесь, всё равно у Вас ничего не получиться! - проверено! - в Къуране можно найти Ответ!

Ви
Виктория

Это афоризм?

Павел

Вера - это защитный "механизм", чтобы здравый смысл верующих не развалился совсем.

Николай Ратушняк

Сура 52 Гора
(34) Пусть приведут подобное ему (Корану) повествование, если они говорят правду.

Аллах бросил вызов арабам, которые были красноречивыми ораторами и превосходными поэтами: сочините что-либо подобное Корану, а если вы не сделаете этого, то признайте свое заблуждение и не говорите, что Мухаммад измыслил Коран.
Но даже если люди и джинны объединятся для того, чтобы сочинить нечто подобное Корану, они все равно будут бессильны сделать это. А раз так, то все люди оказываются перед дилеммой: либо они должны уверовать в Коран и повиноваться его заповедям, либо они должны отвергнуть его и сознательно отдать предпочтение лжи и измышлениям.

(35) Неужели они были сотворены сами по себе (или просто так) ? Или же они сами являются творцами?? ?

Это – неопровержимый довод в пользу истинности религии. Если человек признает его, то он обязан уверовать. Если же он отвергает его, то тем самым он отвергает не только веру, но и здравомыслие. А неверующие, которые отрицают единобожие и учение Посланника, по сути дела отрицают то, что их сотворил Аллах. Религия и здравый смысл утверждают, что объяснить происхождение человека можно только одним из трех предположений.
Можно предположить, что люди появились на свет сами по себе. Их никто не создавал, и они возникли без постороннего вмешательства.
Конечно же, это – явный абсурд. Можно также предположить, что они сами сотворили самих себя, но и такое невозможно. Трудно даже предположить, как можно сотворить самого себя.
А если ни то, ни другое невозможно, то нам остается только признать существование Творца, которым является Всевышний Аллах. Каждый, кому становится ясна эта истина, непременно осознает и то, что только Аллах заслуживает поклонения своих творений.

(36) Или же это они сотворили небеса и землю? О нет! Просто они лишены убежденности.

Это – тоже риторический вопрос. Безусловно, люди не создавали небес и земли и не были соучастниками в их сотворении. Почему же тогда они не прислушиваются к Писанию Аллаха и голосу разума? Да потому что у них нет уверенности в том, что обещал Аллах.