Сергей Матяшов

а вы теряли веру? или разочаровывались в существовании Бога?

у меня есть друзья, если я им позвоню, то могу поговорить, или увидеться. но Бог не разговаривал со мной никогда. очно, или голосом. я жил надеждами. но всё рушилось. пока сам не стал принимать решения.
и как вы переживали разочарование в вере?

поэтому я занял позицию Агностика. потому что лучше быть реалистом. и не тратить жизнь на иллюзорные ожидания. и не знаю.
что будет за чертой смерти...

Валентин Понимающий

Было - и не раз.
Веру в благость Бога - много раз утрачивал, но вот верить в то что Бога нет, мне после прихода к вере НИКОГДА не приходилось. Я слишком хорошо знал, что Бог есть, и что Он Всемогущий, но я не знал какой Он.
----
Я видел истинные чудеса Божии и поэтому никогда не сомневался в том что Бог есть.
----
Богу тоже можно "позвонить" внутри себя и получить от Него ответы на ВСЕ свои вопросы, но вот беда, мы нередко (это происходит подсознательно) хотим чтобы Бог отвечал нам в рамках НАШЕГО понимания добра и зла, но Бог неизменен. Если захочешь слышать Его, то ты сам должен - быть подобным Богу.

Тим

Да не то, чтобы терял. ..Изначально не верил. Ведь мудаком надо быть, чтобы всё это серьёзно воспринимать.

Вероника Лукьянова

Вы знаете, дело сложнее, чем оно кажется.
Существуют два канала - положительный и отрицательный. Чтобы "увидеть, почувствовать" и т. п. Бога, надо настроить свою душу на положительный канал.
А то есть.... строго исполнять все заповеди Христа (это и отсутствие половой жизни, и ограничение себя в какой бы то ни было злобе, и ...много чего еще) . Все сказано в Евангелии.
Почитайте жития святых. Эти люди видели Бога (видения, пророчества) , потому что путем тяжелой аскетской жизни очистили свою душу по максимуму, расчистили каналы.
Кстати, тем же самым занимаются и йоги, и буддисты. Только у них Нирвана, а не Святой Дух.

И вам того же советую!. . Не просите земного!. . Это все мимо проходящее!. . Ходите в церковь, ищите высшее.
Вам же я свидетельствую от всего сердца, что Господь Бог есть и любит всех нас.

Сергей Самойленко

Да, было дело.

Наталия Палчей

Не терял. Нельзя потерять то, чего у тебя никогда не было.

Зарзабон Зарзибон

Нету никакой веры, если ты не любишь людей...

Марис

Нет от него не разочаруешься

Анрей Бармотин

я разочаровался, когда был христианином и доверял библии и религии.. .
но когда я больше обо всём этом узнал, я стал сомневаться, потом разочаровываться и поймал себя на мысли, что уже не верю ни в бога, ни в церковь.. .
я стал склонен к агностицизму, поскольку полным атеистом всё же не стал.. .
я стал самостоятельно изучать всё по теме и в конце концов, вера вернулась ко мне, а с ней и краски жизни.. .
я осознал кто я есть и теперь мне просто - офигенно...)) )
правда я далёк от библейских сказок и религиозного маразма, от всех страшилок о суде, наказании и аде с раем ...))
я вообще не принадлежу ни одной из религий, религия - это для начинающих, кто нуждается в посредниках и направлении..)))

Надежда Варунцева

я не разочаровывалась, потому что у меня никогда не было никаких ожиданий.
но могу сказать, что теперь не верю во что-то конкретное. у бога может быть множество имен, воплощений, образов, он может существовать и не существовать, но разве в этом заключается суть веры? одни говорят, что при помощи веры можно управлять людьми. если знать, как, то это правда. но если потеряешь веру - станешь ли в самом деле свободнее? может быть, дело в нексколько ином механизме?
можно верить, и при этом принимать решения. можно верить - и жить без иллюзий. разница между верующим и неверующим только в том, что первый не потеряет силы духа в те моменты, когда второй будет считать себя абсолютно опустошенным. веру придумали для того, чтобы не сдаваться, в те времена, когда практически всем было хреново. плохо, что веру превратили в индустрию. а в любом бизнесе не обойтись без пустых обещаний. и те, кто на них ведутся - дураки.

Ек
Екатерина

То теряю, то снова поднимаю, но в последнее время теряю!