Ольга Бондаренко

Куди падає наголос у слові "осока" і "ознака"? Куди падає наголос у слові "осока" і "ознака"?

Да
Даша

ознАка
осокА

- В слове "ознАка" ударение однозначно ставиться на втором слоге. Хотя иногда говорят и "Ознака" - это неправильно, - говорит Лариса Колибаба, кандидат филологических наук, научный сотрудник отдела грамматики Института украинского языка. – А в слове "осокА" ударение ставят на третьем слоге. Хотя часто приходится слышать по телевизору "осОка", так говорят даже некоторые учителя (ударение на втором слоге в названии травки ставится в русском языке – Ред.) . Разговорный язык подвержен диалектическим влияниям, поэтому отличается от грамматики. Даже специалисты, чтобы убедится наверняка, лишний раз заглядывают в словари.

Душа Мега

В обох випадках - на другий склад (осОка, ознАка).