Iriska ;-)

Почему именно ртуть используется в термометрах, барометрах, градусниках и т. п. приборах ?

Ри
Рита

Очень хороший теплообмен.

Св
Светлана

Лень описывать все химические свойства этого металла. Но они позволяют измерять температуру и давление более точно, плюс диапазон температур намного шире, чем у спирта.

Владислава

низкая температура плавления. при нагревании быстро изменяет обьём. что видно по градуснику.