Владимир Романов

Возник ли в данном случае трудовой спор?

Профсоюз обратился в суд, оспаривая отказ работодателя изменить существующие социально-экономические условия труда и быта в организации.
Возник ли в данном случае трудовой спор? Может ли возникнуть трудовой спор без правового нарушения?

Юлия

может.
Индивидуальный трудовой спор - неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, локального нормативного акта, трудового договора (в том числе об установлении или изменении индивидуальных условий труда) , о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.
Коллективный трудовой спор - неурегулированные разногласия между работниками (их представителями) и работодателями (их представителями) по поводу установления и изменения условий труда (включая заработную плату) , заключения, изменения и выполнения коллективных договоров, соглашений, а также в связи с отказом работодателя учесть мнение выборного представительного органа работников при принятии локальных нормативных актов.