Михаил Дорохин

Оформление трудовой книжки

Трудовая книжка, серия TK-II, была оформлена сотруднику в марте 2011 года. При подаче заявки на кредит, сотрудник банка сказал, что он не может принять заявку, так как данная серия трудовых книжек относится к 2008-2010г. и в 2011г. книжку с такой серией не должны были оформлять. Подскажите он прав?

Wladimir

Сотрудник банка прав. Фактически, ваша трудовая книжка, считается недействительной. Один из способов проверки подлинности трудовой книжки является сопоставление соответствие серии трудовой книжки году ее выпуска. Вам должны были при приеме на работу в 2011 году заполнить бланк серии ТК-III. Либо вы сами покупали трудовую книжку для заполнения, либо оказался нерадивый кадровик, который не имел права заполнять в 2011 году бланк серии ТК-II выпуска 2008-2010г. г. Теперь у вас могут еще возникнуть проблемы с ПФР при оформлении пенсии. Затребуют подтверждающие стаж справки, т. к. на сегодняшний день именно трудовая книжка является основным документом подтверждающим наличие трудового стажа и квалификации. Теперь, чтобы подтвердить стаж, вам нужно выписать дубликат трудовой книжки.
Вам для справки:
Соответствие серий трудовых книжек годам их выпуска

Re
Renat

Вряд ли он прав. ТК СССР до сих пор действуют.