Юля

Знающие люди проясните ситуацию.

Когда строился дом, в котором проживаю, изначально было заложено, что 1-й этаж будет не жилой. В данный момент там находятся различные офисы и МРЭО. Так вот, МРЭО оттяпал себе часть придомовой территории под собственную стоянку. С одной стороны положили ж/б блок, с другой повесили "кирпич", чтобы никто не въезжал. Это тыльная сторона дома, где в основной массе ставят на парковку свои авто жильцы. Всё заставлено машинами, зато их часть, к вечеру, остаётся пустой и никто не осмеливается ставить туда свои машины. А территории оттяпано примерно 1/3. Насколько правомочные действия сотрудников МРЭО?

Андрей Коловержин

В соответствии с ЖК РФ, а именно п. п ;4, п. 1, ст 36 "Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме", Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: ...4)земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности. (часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 г. №123-ФЗ) Отсюда и ответ на ваш вопрос... Все, что имеется на прилегающей к дому территории, находится в общей собственности всех проживающих, следовательно та "присвоенная" территория должна быть для всех равнодоступной. В моей практике были такие случаи, когда юр. лицо, имеющее нежилое помещение в МКД нуждалось в доп. площади для ведения своего бизнеса (например: стена дома для размещения рекламы, часть подвала для склада, площадь на крыше для установки антенн и т. д.) , так вот в этих случаях оно (юр. лицо) обязано было собрать подписи других собственников о согласии на выделение части общего имущества МКД в аренду юр. лицу. Да, это возмездная сделка, за которую юр. лицо платило арендную плату. Обычно данная арендная плата шла на расходы по содержанию и ремонту общего имущества МКД. Хотя не обязательно, все "в руках" собственников. Как они решат, так и будет. А присвоение в одностороннем порядке площадей - это противозаконное деяние.