Юлия Абызова

Годы процветания Пекина? И какие функции выполнял город в период своего процветания?

Лариса Куценко

В период правления династии Мин ( с 1368 года по 1644 год) Пекин стал выглядеть примерно так, каким мы наблюдаем его в наше время. Город был обнесен знаменитой крепостной стеной, которая была разрушена совсем недавно по причине строительства кольцевой автодороги.

Пекин являлся самым крупным городом с 1425 по 1650 гг. . И в этот период Пекин выполняет политико-административные функции главного города всего Китая.

Во времена господствования династии Мин сердцем города стал императорский дворец – Пурпурный запретный город Гугун ( В 1421 г. по окончании строительства, продолжавшегося 17 лет, в это дворец переехал минский император Юнлэ. С тех пор вплоть до ниспровержения династии Цинн в результате Синьхайской революции дворец служил резиденцией и центром для 24 императоров династии Мин и Цинн, включая последнего императора Пу И. ),а также были построены императорские алтари: храмы Неба и Земледелия на юге, Земли на севере, Солнца на востоке и Луны на западе, невиданного ранее размаха достигло возведение Великой китайской стены.