Денис М

первый патриот России в 1589 году стал?

Анюта Мамаева

Кто был первым патриотом, сказать трудно, но это явно было гораздо раньше 1589 г.
А вот в 1589 г. в Московском царстве благодаря стараниям правительства Бориса Годунова был избран первый русский патриарх, которым стал московский митрополит Иов (годы патриаршества с 1589—1607).

Инна Зудина

Может, всё-таки - Патриарх.
Патриаршество учреждено в Москве в 1589 году. Первым Патриархом Русской церкви стал Патриарх Иов (годы патриаршества 1589-1607).