Руслан Бикмухаметов

Ремонт фундамента с помощью заливных свай

Добрый деньУ кого есть опыт подскажите пожалуйста. дачный дом 6х6 из керамзитобетонных блоков, естественно не отапливаемый, фундамент ленточный, грунт глина, строению 10 лет, у дома трещины как будто один угол сползает.
Ну так вот хотим пробуриться через каждые два метра по кругу дома под фундамент на глубину 1.7 метра, диаметр бура 200 мм проармировать (только пока не решили как, надо ли их вязать с основным фундаментом) и залить бетоном получившиеся отверстия, получится что то вроде свай, как думаете это спасет строение от дальнейшего разрушения?
Вчера проверял состав грунта, забурился примерно на 1,2 метра
0,5 метров земля, 0,5 метров глина, а где то на отметке 1,1 метра начал появляться песок, сразу буриться легко стало... как думаете для основания свай грунт в виде песка подойдёт не навредим ли мы этим строению?

Виталий А как же статья про основания под фундамент http://www.pro-fundament.su/vidi_gruntov_i_harakteristiki/

И такое сооружение каждые два метра, что то типа буроинъекционных сваи получится. .
арматура будет связана

Юрий Рожков

Песок - вообще не основание. Может поэтому и старый фундамент поплыл. Если нет варианта пройти буром и песок - то нет смысла и бурить (ИМХО) Дом кажется покосился или точно есть уклон старого фундамента? Нет ли трещин в старом летночном? Если не покосился целиком, но лопнул - обрыть вокруг дома траншею до глубины старого фундамента или даже чуть глубже, зачистить старый бетон, армировать, поставить опалубку ниже гидроизоляции стен, залить по кругу дома, снять опалубку, гидроизолировать снаружи, и засыпать.

Костя Кондр

Дешевле будет залить новый армированный ленточный фундамент и перекидать на него дом.

Игорь Баширов

Шикарная обалубка стен http://www.mco.ru/catalog/opalubka_sten/ Советую их