Олеся Плахута

Может ли информация существовать без носителя, а содержание без формы?

Саша

содержание от формы не зависит ...)

Ольга Бурденкова

Любая теория нужна для практического ее применения. Вы можете предположить, что информация существует без носителя и можете предположить, что информация все-таки на носителе, НО О КОТОРОМ ВЫ ПРОСТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЕТЕ (и возможно никогда и не узнаете, если принять непозноваемость мира) . Разницы для практического применения этих двух вариантов НИКАКОЙ до тех пор, пока не найдете все же этот носитель информации. Так что рациональней все же ставить вопрос так - "А найден ли для этой информации носитель? " Нет?... ну и бог с ним, будем жить и без него )) а то.. . молоко на плите скоро убежит ))

И до тех пор, пока для какой-то информации (силы, взаимодействия) не будет найден носитель - вопрос "Может ли информация существовать без носителя" - равносилен вопросу : а как мальчика назовем, Ваней или Сережей?

Богдан

информация -это по определению отпечаток, изложница и тд тоесть нечто вторичное, отпечаток всегда бывает на чем то. содержание тоже всегда имеет форму, если форма нам непонятна, это еще незначит что это бесформеность

Роман Скрыпников

где вы видели чтоб содержания свои формы покидали? и где вы наблюдали информацию без носителя? как вам вообще такое в голову могло прийти?

Кристина Косинова

"информация носится в воздухе" - это интуиция. . но если ответить на ваш вопрос утвердительно, то нужно признать божественное и принять идеалистическую точку зрения в философии.. . в отличие от материалистической. это основной вопрос философии, о первичности бытия или сознания, он не решен и каждый принимает то, что ему ближе...

Ал
Александр

Это ВЕЧНОСТЬ /эфир/ заполненный частицами /информации/ и /времени/ /слияние/ которых рождает энергию и образует пространство и материю. В том виде как мы ее /видим/ /материя / существует только в данном информационно- временном векторе построения ..))

Ев
Евгений

Информация - это коды запуска и торможения некого механизма. Носитель необходим, конечно.
С другой стороны, математика существует, это не фантастика) )
И существует она не только тогда, когда ее кто-то "считает". Знаете, во Вселенной мало живой материи, однако неживая материя вполне себе организована. Там миллиарды лет пространства...

А=
Альберт =)

Тело один носитель, а душа другой носитель и между ними существенная разница, тот кто не видит субстанции души и не признает он отвергает этот носитель и ему остается только довольствоваться телом как носителем и быть ограниченным в таком виде. Примеров много, например, довольствоваться керосинкой, если можно включить свет и комната станет более светлой, так и душа животворит тело и дает свет-сознание мозгу, как компьютер включают и он начинает функционировать, так и душа есть эта энергетическая аккумулирующая энергия заводящая аппарат в действие со всеми свойственными ему функциями. Подобно как вы сидите в машине и управляете ее ходом и разворотами, объезжаете препятствия и останавливаетесь на красный свет.

Кумушка Сабирова

Информацию всегда кто и что то несёт. А по другому не существует.