Андрей

Размер штрафа от налоговой за не сохранение z отчетов.

Александр Вяткин

Согласно ст. 120. Налогового кодекса РФ, Глава 16, "Грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения"
1. Грубое нарушение организацией правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения, если эти деяния совершены в течение одного налогового периода, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи,
влечет взыскание штрафа в размере десяти тысяч рублей.
2. Те же деяния, если они совершены в течение более одного налогового периода,
влекут взыскание штрафа в размере тридцати тысяч рублей.
3. Те же деяния, если они повлекли занижение налоговой базы,
влекут взыскание штрафа в размере двадцати процентов от суммы неуплаченного налога, но не менее сорока тысяч рублей.

Под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения для целей настоящей статьи понимается отсутствие первичных документов, или отсутствие счетов-фактур, или регистров бухгалтерского учета или налогового учета, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета, в регистрах налогового учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений налогоплательщика.
---
Z отчеты признаются первичным документом.
---
В соответствии с п. 11 Положения по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением (далее - Положение по применению ККМ) , утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.07.1993 N 745, на всех контрольно-кассовых машинах в обязательном порядке применяется контрольная лента (Z-отчет) .
Z-отчеты, снятые с ККТ, являются основанием для совершения в Журнале кассира-операциониста соответствующих учетных записей.
Согласно Положению по применению ККМ контрольные ленты (Z-отчеты) должны храниться в течение сроков, установленных для первичных учетных документов, но не менее пяти лет.
Ответственность за обеспечение хранения указанных документов несет руководитель организации.
Таким образом, отсутствие у организации отдельных Z-отчетов является правонарушением, предусмотренным ст. 19.7 КоАП РФ за непредставление (несвоевременное представление) в государственный орган (должностному лицу) сведений, представление которых предусмотрено законом.
Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в следующих размерах:
- на должностных лиц - от 300 до 500 руб. ;
- на юридических лиц - от 3000 до 5000 руб.
Впрочем, возможные неприятности налогоплательщиков этим не исчерпываются, так как налоговые органы убеждены, что за отсутствие Z-отчетов ответственность наступает не по ст. 19.7 КоАП РФ, а по ст. ст. 15.6 и 19.4 КоАП РФ (см. Письмо УФНС России по г. Москве от 12.01.2006 N 22-12/1144).
Примечание:
- ст. 15.6 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за непредставление сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, и влечет наложение штрафа на должностных лиц от 300 до 500 руб. ;
- ст. 19.4 КоАП РФ предусматривает ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль) , либо воспрепятствование осуществлению этим должностным лицом служебных обязанностей и влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц от 1000 до 2000 руб.

Сергей Семенков

Что бы избежать штрафа вам нужно Z-отчет «вытащить» из памяти блока ЭКЛЗ, то есть повторить, но немного в другой печатной форме – в форме фискального отчета. Вам нужно вызвать нашего специалиста Центра технического обслуживания контрольно-кассовых машин, он снимет фискальный отчет за необходимый Вам период. В этом отчете будут показаны суммы ежедневных выручек, даты и порядковые номера Z-отчетов. Приложите его к журналу кассира-операциониста (имейте в виду, со временем бумага выцветает, поэтому иногда есть смысл дублировать все отчеты и чеки в бухгалтерии дополнительно ксерокопиями) . Эти данные на 100% юридически подтвердят достоверность записей в журнале кассира-операциониста. Также есть смысл сделать внутренний приказ «Об утере кассовых документах и их восстановлении».

Gulizar

Добрый день! у меня ИП и я в нехорошей ситуации. Обстоятельства сложились ужасным образом, я был не в курсе, что чеки Z-отчета нужно хранить. Целый год выбивал чеки, записывал данные в кассовую книгу и выкидывал чеки. Что мне грозит, если будет налоговая проверка?

какой штраф грозит, кроме штрафа от 4000 до 5000 р.? могут ли еще за что-то выписать штраф в такой ситуации?