Лиана

Рулетный рахат-лукум?

Народ, кто знает как готовится турецкий, РУЛЕТНЫЙ рахат-лукум? Всё облазил, есть только рецепты кускового.

Ирина Стырова

Источник рецепта: Сайт koolinar.ru
Это блюдо там называется "Рахат-лукум или восточный рулетик",точно там видела, попробуйте поискать по этой ссылке

Михаил

Рахат-лукум или восточный рулетик.
Ингредиенты

стакан - 200гр.
1 средний лимон
2 средних апельсина
желатин 2ст. л
крахмал 2/3 стакана (в оригинальном рецепте был написан кукурузный, но у нас такого нет, я взяла картофельный, получилось вкусно)
вода 1,5 стакана
сахар 2 стакана
кокосовая стружка для обсыпки
фольга
масло растительное
Как приготовить

Смешать в кастрюле с толстым дном (лучше тефлон) сок лимона и апельсинов, цедру (без белого слоя) , сахар и 0,5 стакана воды.
На небольшом огне готовить, помешивая, пока сахар не растворится.
Когда смесь закипит, вынуть цедру, уменьшить огонь и готовить, НЕ МЕШАЯ, около 5 минут (пока смесь, опущенная на ложке в холодную воду, не будет стекать с ложки длинными тонкими нитями)
Крахмал развести в 0,5 стакана воды.
Желатин развести до полного растворения в 0,5 стакана воды (для этого поставить стакан в глубокую миску с горячей водой)
Добавить желатиновую и крахмальную смеси в сахарный сироп (если вы хотите предать сладости оттенок и краситель сухой, то его нужно в крахмальной смеси развести сначала) , хорошо размешать.
Готовить на умеренном огне, пока смесь не станет глянцевой и не закипит.
Форму застелить фольгой и хорошо смазать маслом.
Выложить равномерным слоем смесь. Сверху посыпать кокосовой стружкой.
Убрать на ночь в холодильник.
Утром снять фольгу, полученный пласт свернуть в рулетик, и сверху посыпать кокосовой стружкой.
Приятного аппетита:)