Ан
Аннушка

Рахат лукум на агарагаре Подскажите рецепт рахат лукума на агар-агаре, пожалуйста

Саня Sav

Настоящий, классический Рахат лукум не делается на агар-агаре.
В качестве загустителя при изготовлении рахат-лукума используют крахмал. Для дорогих, высших сортов - пшеничный, рисовый, попроще - кукурузный, а для дешевых сортов - картофельный.
Но рецепты такие все же есть. Это для тех, кто не употребляет сахар и крахмал.
Голубичный/ягодный лукум:
На 1 чашку голубики/малины/черешни
3 королевских финика или 5-6 фиников каспиран
1 ст ложка жидкого меда, нектара агавы или сиропа топинамбура
полчашки воды
1 ст л хлопьев агар-агар
полчашки фундука или других орехов
+ в идеале порошок лукумы для обсыпки, хотя можно использовать и фисташки, смолотые до состояния муки

Фруктовый лукум:
8 королевских фиников или 12-16 фиников каспиран
полчашки свежевыжатого апельсинового сока или сока других фруктов (яблок, груш, ананаса, хотя, почему бы и не моркови, сладкой свеклы)
ст л меда или нектара агавы, сиропа топинамбура
полчашки воды
ст л агар-агара
полчашки фундука или других орехов и снова обсыпку - лукум или смолотые в муку фисташки или миндаль, кешью

- Для ягодной вариации сначала в блендере смешивают до гомогенности финики с якодами и жидким сладким ингредиентом
-Для фруктовой вариации сначала смешивают в пасту финики с соком

Указанное количество воды доводят до кипения и 5 минут прогревают в воде агар до полного растворения (можно класть в холодную воду) . Можно дать слегка остыть. Затем добавляют смесь из блендера и еще раз тщательно смешивают. Вручную добавляют орехи крупными кусочками, половинки или цельные, вымешивают смесь, выливают в контейнер, выстланный пищевой пленкой, оставляют на ночь в холодильнике. Если хочется получить аккуратные кубики, то лучше сначала на час отправить в морозилку, потом вытянуть из контейнера массу с пленкой, порубить на кубики и обвалять в порошке лукум.

Источник рецепта: http://www.betterraw.com/

Ольга Ильина

Воть http://www.youtube.com/watch?v=BlB9IiCByZU. Что такое агарагара