ИТ
Ирина Тихомирова

Кто знает? , поделитесь рецептом рахат-лукума, пастилы и щербета пожалуйста)))

KK
Khatuna Khalvashi

РАХАТ-ЛУКУМ ЦИТРУСОВЫЙ

5 стаканов сахара, 2 стакана воды, 1/2 стакана крахмала, цедра с 1 апельсина или лимона, 2-3 капли лимонного или апельсинового масла, 4-5 ст. ложек сахарной пудры.

Крахмал развести 1 стаканом холодной воды и хорошо размешать, чтобы не было комочков. В кастрюлю с оставшейся водой всыпать сахар, периодически помешивая, довести до кипения и варить на среднем огне 15-20 минут.
После этого при сильном кипении сахарного сиропа влить крахмальный раствор, уменьшить огонь, добавить мелко натертую цедру лимона или апельсина и, непрерывно помешивая, варить до тех пор, пока масса не загустеет.
Когда лукум будет отставать от стенок посуды, ввести цитрусовое масло, еще раз перемешать и выложить кушанье на застланный пергаментной бумагой противень или в формочки, разровнять, приминая, с помощью мокрой ложки поверхность и дать остыть в течение 4-5 часов.
Готовый десерт нарезать на квадратики, обвалять в сахарной пудре и подать к столу, выложив в вазочку.

Яблочная пастила

Яблоки свежие
Вода

Отбираем хорошие яблочки. Моем, режем на половинки и удаляем из них сердцевину. Берем толстодонную кастрюлю и наливаем воды на высоту одного сантиметра. Высыпаем в кастрюлю яблоки и ставим кастрюлю на огонь. Даем закипеть и варим (не перемешивая! ) на медленном огне от получаса до двух часов – время зависит от сорта и величины яблок. Готовые яблоки оставляем в кастрюле до полного остывания. Затем процеживаем, сливая жидкость, и протираем яблоки через сито. Получившееся пюре выкладываем на противень, покрытый пищевой пленкой (пекарской бумагой) , разравниваем яблоки тонким слоем (четыре-пять миллиметров) и оставляем сохнуть. Готовую пастилу снимаем с пленки и переворачиваем, дав просохнуть другой стороне. Затем нарезаем на кусочки нужного размера и храним в банке или завернутой в пищевую бумагу.

Похожие вопросы
кто знает как сделать хороший рахат лукум??
где в Стамбуле лучший магазин рахат лукума и щербета ?
Рулетный рахат-лукум?
кто знает рецепт рахат лукума в виде рулета?
Как приготовить белый, непрозрачный рахат-лукум?
а вы любите рахат-лукум? лично я обожаю!
Рахат лукум на агарагаре Подскажите рецепт рахат лукума на агар-агаре, пожалуйста
Как приготовить рахат лукум из варенья?
Подскажите пожалуйста, где можно купить восточную сладость рахат-лукум?
А вы любите рахат-лукум?