Юрий Сунцов

Чем отличается народность от национальности?

Кристина Минеева

Народность — историческая общность людей, возникающая из отдельных племён при распаде родоплеменных отношений, на ранней стадии феодализма, основанного на натуральном хозяйстве, до возникновения прочных экономических связей и единой экономики. Характеризуется единством языка, территории, обычаев и культуры. Более высокой ступенью развития общества является народ.
Термин «народность» в наше время часто используется в качестве синонимов слов этнос, народ, национальность. В современной литературе идет дискуссия о признаках и соотношении народности и нации.

Алена Степина

В народности ты рождаешься и живешь, выбрать народность, среди которой жить ты можешь поменяв место жительства.
Национальность по закону РФ ты выбираешь сам (можешь считать себя русским, чукчей, французом, кем угодно) . Это твоё право

Владимир Куварин

НАРОДНОСТЬ -РУССКИЕ, А НАЦИОНАЛЬНОСТЬ -РОССИЯНЕ

Katrina

На́ция (от лат. natio — племя, народ) — социально-экономическая, культурно-политическая и духовная общность людей, сложившаяся в результате становления государства, фаза развития этноса (по ступеням: род – племя – народность – народ – нация) , в которой данный конкретный этнос обретает суверенитет и создает собственную полноценную государственность. Может рассматриваться как форма этнической жизни индустриальной эпохи.

Имеется иная точка зрения, утверждающая, что нация создаёт государство для своих нужд, при этом сама нация понимается как «суперэтнос» , т. е. множество взаимосвязанных народов и народностей, относящихся друг к другу с положительной комплементарностью.

Так же, в международном праве под нацией понимается совокупность граждан государства.

а Национальность — это принадлежность индивида к определенной этнической группе.

Лена Целобенок

Это одно и тоже.