Татьяна Малькова

КАКИЕ продукты содержат СОЮ?

Обнаружили у ребенка аллергию на сою, нужно исключить соесодержащие продукты. Кто знает перечислите пожалуйста

Шахин Мамедов

Продукты из сои, в алфавитном порядке:

натто — продукт из ферментированных, предварительно отваренных целых семян сои;
соевая мука — мука из семян сои;
соевое масло — растительное масло из семян сои. Нередко используется для жарки;
соевое молоко — напиток на основе семян сои, белого цвета;
соевое мясо — текстурированный продукт из обезжиренной соевой муки. По виду и структуре напоминает мясо;
соевая паста:
кочхуджан — корейская соевая паста, заправленная большим количеством перца;
мисо — ферментированная паста на основе семян сои. Используется, в частности, для приготовления супа мисосиру;
твенджан — корейская соевая паста с резким запахом. Используется при приготовлении блюд;
соевый соус — жидкий соус на основе ферментированной сои;
темпе — ферментированный продукт из семян сои с добавлением грибковой культуры. Имеет лёгкий аммиачный запах, обычно прессуется в брикеты;
тофу — продукт из соевого молока, производство которого схоже с производством сыра из коровьего молока. В зависимости от разновидности может иметь различную консистенцию, от мягкой и сравнимой с желе до консистенции твёрдого сыра. Прессуется в блоки. При замораживании приобретает жёлтоватый цвет, после размораживания становится белым и имеет очень пористую структуру;
юба — подсушенная пенка с поверхности соевого молока. Используется как в сыром виде (иногда замороженная) , так и в сухом.

Соя используется также для производства растительных или вегетарианских аналогов продуктов животного происхождения. На основе соевых продуктов готовятся вегетарианские сосиски, бургеры, котлеты, сыры, и тп.

Соевый жмых — продукт, полученный в результате прессования соевых бобов — используется в кормлении сельскохозяйственных животных. Жмых входит в состав почти всех комбикормов и частично используется как самостоятельный корм.
Внутриродовая классификация сои

Олег Писарев

Колбаса, сосиски... Хотя я слышала, что и в молочку добваляют сою, и даже в хлеб...

Maslo Norki

Почти везде... Мясные и молочные продукты... Пейте НАТУРАЛЬНОЕ молоко!

Вера

В колбасе, хлебе

Марина Стененкова

Все кондитерские изделия, конфеты, шоколад уберите из меню. Некоторые виды детского питания её содержат, в частности фирмы "Нестле". некоторые виды колбасных изделий. соусы и майонезы.