Катерина Угняченко

В Тайланде есть рыба, которая называется Вахо. Это настоящее название?

Катя

Ваху, или колючая пеламида, или пето (лат. Acanthocybium solandri) — вид рыб семейства скумбриевых, обитает в тропических морях на глубине до 12 метров, особенно часто встречается вдоль Атлантического побережья США от Флориды и дальше к северу, в Мексиканском заливе, вблизи побережий Панамы, Австралии и Южной Африки.
Ваху имеет тонкое удлинённое тело и яркую «тигриную» окраску — светло-серебристая чешуя, синие полосы на боках, которые исчезают сразу же после гибели рыбы. Это одна из самых красивых и быстрых морских рыб, она способна совершать броски со скоростью до 80 км/ч. Вес самой крупной из пойманных до сих пор ваху составляет 83 кг, а длина — 2,5 метра. Пищей служат кальмары, мелкие тунцы, ставридовые и прочие рыбы, обитающие у поверхности.

Светлана

Унас только вобля водится...