Toshka

кто-нибудь знает, кто или что это? поймано в тайланде в прибое.

Юлия

Это - песчаный доллар.. . Ну а если ближе к биологии - плоский морской еж - на морскую звезду и должен быть немного похож - хоть и дальняя - но родня все таки. Отряд - Clypeasteroida, семейство скорее всего - Echinarachniidae... до вида и даже до рода определять не возьмусь - в руках бы подержать, тогда можно было бы. Какой нибудь Clypeaster не иначе. Вот еще - в интырнете полно картинок с изображениями этих ежей.

Иголок и быть не должно.. . Ну нет их у плоских ежей. Отверстие в центре - это не для питания.. . как раз совершенно наоборот. 🙂. Рот у них внизу. А это отверстие - так там порошица была. Через нее вообще то продукты пищеварения удаляются... Но вообще то его не должно быть видно. У Вас на фото - уже мертвый еж.

Эн
Эндже

Мне это напоминает скелет морского ежа.

Юлия

На медузу похоже....