Александр Гончаров

Кого лучше выбрать???

Кого лучше выбрать?
Немецкую овчарку или курцхаара?
И кого из них легче воспитать?

Пы. Сы. Пардон за однотипные вопросы, просто я пишу, сравниваю, выбираю)) )
Список уже составила.. . если кто захочет - вышлю)

упс. . в общем, для простоты - создам опрос

Елена Гурщенко

немецкая овчарка

Natalya Karanevich

Но у вас странные вопросы. Зачем выбирать курцхаара, если на охоту не собираетесь ходить? И был еще далматин (если мне память не изменяет) .
Лично я выбираю собаку так. Для каких целей она мне нужна? Для охоты - охотничья, для охраны - служебная, для дивана - декоративная.. .
Воспитать можно любую собаку, это вы должны отлично понимать.
Потом идут финансовые вопросы и проблемы выгула.

Анна Матвеева

Извиняюсь заранее, если Вам мой ответ не понравится.... Но я считаю что Ваш подход к выбору породы изначально не правильный. Какую цель Вы преследуете, задавая этот вопрос здесь? А? А тем более создавая опрос? Ведь и ежику лесному понятно, что учитывая местную аудиторию "победит" немецкая овчарка )))
Выбирая собаку, нужно ориентироваться на свои потребности, возможности и желания. Ключевое слово- СВОИ. Расскажу как это делала я:
1. Для чего собака? Допустим мне нужна собака-компаньон для совместных прогулок и спорта, содержание квартирное, прогулки активные )
2. Внешность собаки. Мне нравятся достаточно крупные собаки со стильными моськами, бошкастые, лапастые или бородатики )))
3. Сколько времени я готова потратить на уход? Чем меньше, тем лучше. Поэтому остаются только гладкошерстные
4. Темперамент. Люблю спокойных, не брехливых, уравновешенных умных псов, не зацикленных на человеке, т. е. достаточно самостоятельных. Поэтому милые бородатики типа любимых керри-блю, ризенов, эрделей, отваливаются. Служебники отваливаются почти все, в первую очередь немцы. Охотничьи- то же из за темперамента, хотя обожаю самых разных борзых
5. В итоге выбор совсем небольшой. Всего лишь несколько представителей молоссов.... Ну а там смотрим на внешность, ну и из какого помета щенки поближе будут по времени, что приличное намечается, а может уже и есть.. .
В общем все относительно просто, если с умом подойти ))

Андрей

Овчарку.

Ak
Akosia

Овчарку берите, она легче дрессируется

Константин

воспита ть и дресеровать конечно немку для охраны
а курцхар охотничя собака тоже хорошо дресеровать
мне больше нравитса курцхар
но далматина не берите декоративная собака

Елена Кузнецова

для начала нужно определить - для чего собака ( для души, для охраны, что там еще можно придумать) , где будет жить ( в квартире или во дворе) ? а породы все хорошие )

Вероника Бойко

Овчарку, однозначно.

Мария 89

голосую за овчарку!

Ни
Никита

овчарку

Евгений Борецкий

А смотря для чего вам нужна собака. И та, и та хороша по своему. Овчарка легче дрессируется, поверьте!)

Михаил Швецов

Курцхаар это охотничья собака, как у всех охотничьих собак психика под охоту заточена и смысл жизни в вынюхивании, ловле и т. д, овчарка же всегда будет ориентирована на Вас, ловить каждый Ваш взгляд и движение. Одобрение хозяйки и ее защита у овчарки - смыс жизни.
Подбирайте собаку по характерным качествам породы, а не по внешнему виду.

Роман Чеберя

Смотря для каких целей. Я бы выбрала курцхаара так как на лыжах бегаю, а курцхаар одна из самых быстрых собак в ездовом спорте. Для охраны он не подходит, с послушкой лучше овчарка.

Ирина Колкова

Вы бы сначала требования к собаке сформулировали бы - чего от собаки хочется, чего точно не хотелось бы, что готовы предоставить (на какую нагрузку готовы, насколько заинтересованы в дрессировке и сколько времени и денег на это готовы уделить) , какого поведения ждете от собаки на прогулках, при приеме гостей, при общении с посторонними и т. д. - тогда бы имело смысл судить, кто лучше, а кто хуже.
А так.. . хотите на охоту ездить? Тогда курц. Хотите чтоб собака защищала? Тогда немец.