Денис Петроченков

Д. Самойлов тематика и идейная направленность произведений.

Ди
Диана

Тонкие, лиричные стихи трогают душу. В двух томах вышли дневниковые записи поэта. Он обладал блистательным юмором. Стиль, по определению Тимофеева, есть не что иное, как «единство основных идейно-художественных особенностей (идеи, темы, характеры, язык) , обнаруживающихся на протяжении всей работы писателя» .

Стиль - явление не замкнутое, он взаимодействует со стилем других художников. М. Бахтин определяет стилизацию, сказ, пародию в особую группу художественно-речевых явлений. По его мнению, этим явлениям присуща особая черта: «...слово здесь имеет двоякое направление - и на предмет речи, и на «чужую» речь» . Основное свойство стилизации - способность проявляться на языковых уровнях, на уровнях организации текста: жанре, ритме, стихе, размере. Если реминисцентное поле создаётся за счёт наличия общего смыслового или другого текстового элемента, то стилизация является элементом адекватного изложения, образцом существующего явления, на которое происходит явная ориентировка субъекта речи.