Ми
Минин

Те, у кого есть зеркальный фотоаапарат (думаю, даже если обычный, все равно может дадите совет)

как сделать автофокусировку, чтобы она менялась в зависимости от расстояния от камеры до объекта, например я сфокусировалась на человеке, все отлично, камера снимает четко, а потом, если мне нужно снять какой-то предмет, который находится ближе к камере (например когда человек показывает какой-то предмет в камеру) , то фокусировка не перемещается на этот предмет, она остается на человеке, а предмет выглядит размытым.... всю инструкцию уже перечитала, там в основном написано, как сфокусироваться на одном предмете, а о таких ситуациях ничего нет... .

сумбурно объяснила, надеюсь, что понятно, кто знает, как сделать, чтобы фокусировка менялась, помогите советом, как это сделать?

в том то и дело, я включила авто, а он не фокусирует на предмете, только на том, что дальше

Марина Смирнова

Надо заново нажать на кнопочку до половины. А сначала её отпустить.

Павел ******

Включить автофокусировку в настройках. Если, конечно, в вашем фотоаппарате есть такая возможность.

Евгения Мордакина

В настройках смените "Автофокус лица" на "Автофокус центра кадра".

Полина Давыденкова

Автомат не может знать что вы хотите снимать и фокусируется на удобном для него объекте. Есть сложные аппараты, но и там выбор предложенных автоматом объектов за вами.

Константин Харитонов

Автофокусировка срабатывает каждый раз при неполном нажатии на кнопку спуска. Т. е. перед съёмкой надо сначала не полностью нажать на кнопку спуска, дать фотоаппарату настроиться, а затем "дожать" кнопку до упора.
И объект съёмки должен быть в точке (зоне) автофокуса.