Виктория

На одной из кафедр университета работают 13 человек,

2.5.На одной из кафедр университета работают 13 человек, при-
чем каждый из них знает хотя бы один иностранный язык. Десять
человек знают английский, семеро — немецкий, шестеро — фран-
цузский, пятеро знают английский и немецкий, четверо — английский
и французский, трое — немецкий и французский. Выяснить:
1)сколько человек знают все три языка;

Св
Светлана

один человек знает все 3 языка.. .

Мария Дроненко

По формуле включений и исключений:
|А + Ф + Н| = |А| + |Ф| + |Н| − |АФ| − |АН| − |ФН| + |АФН|

13 = 10 + 7 + 6 − 5 − 4 − 3 + |АФН| ⇔ 13 = 11 + |АФН| ⇒ |АФН| = 2.

Ответ: два человека знают все три языка.