Сергей Сергеевич

Убийство можно оправдать?

Alejandro

Если животное при смерти и страдает, можно.

Кр
Кристина

БОГ дал жизнь, БОГ взял. А вы какое право имеете отнять БОГОМ данную жизнь?

Татьяна Афонина

Дык, 2000 лет назад древние в заповедях прописали :"НЕ УБИЙ".

Hello Omny

при самозащите только

Славнова Ирина

Махаяна — это зарождение и развитие Бодхичитты, что означает, что мы выверяем свое намерение во всем, что делаем, потому что в данном учении это самое главное. Чтобы показать этот принцип Махаяны, обычно для примера приводится история о старшине купцов, принявшем обет Хинаяны не убивать. Он организовал путешествие группы купцов на один остров, чтобы добыть там драгоценные камни. На обратном пути один из купцов, человек сильный и очень дурной, задумал убить всех остальных, чтобы завладеть драгоценностями. Старшина купцов разгадал это намерение, и, чтобы не дать дурному купцу приобрести крайне тяжелую карму и спасти жизни других людей, он убил этого злонамеренного купца. Но он очень страдал от сознания своей вины, потому что нарушил обет не убивать. Как только он добрался до суши, он отправился к Будде Шакьямуни, чтобы покаяться. Будда Шакьямуни сказал ему: "Ты действительно нарушил свой обет, но ты не сделал ничего плохого. Ты убил не из ненависти или гнева, а из сострадания, чтобы спасти этого человека от последствий его алчности и чтобы спасти жизни других". Этот пример, приводимый в сутре Махаяны, показывает важность намерения. Однако это, конечно же, не означает, что мы должны убивать людей из добрых намерений!

Ал
Алмаз

убийство беззащитных животных-нет

Дмитрий Соколов

возможно и такое, все зависит от ситуации и обстоятельств при которых было совершенно убийство.

Александр Антошин

Ну это смотря кого убил

Михаил Володин

Вопрос эвтаназии=вопрос аборта

Влад Востриков

В некоторых случаях - да, можно.